Rat der Stadt

Seit den Kommunalwahlen vom 13. September 2020 stellen wir im Rat der Stadt mit 13 von 54 Stadtverordneten die zweitgrößte Fraktion. Der Rat der Stadt tagt außerhalb der Ferienzeiten in der Regel alle sechs bis acht Wochen im Historischen Rathaus (aufgrund der Coronaviruspandemie derzeit in der Stadthalle)

Obwohl der Rat kein Parlament im eigentlichen Sinne darstellt, sondern als Verwaltungsorgan der Stadt Mülheim an der Ruhr anzusehen ist, ist er mit einem Parlament vergleichbar. Hier werden unter anderem Satzungen verabschiedet – die wie Gesetze „materielles Recht“ setzen –, die öffentlichen Abgaben festgesetzt und die Grundsätze der Verwaltungsarbeit festgelegt. (Quelle: Homepage Stadt Mülheim an der Ruhr)

Sitzungstermine und mehr Infos zur Arbeit des Stadtrats findest Du im Bürgerinformationssystem der Stadt.

Unsere Ratsfraktion

Tim Giesbert

Fraktionsvorsitzender

Vorsitzender des Finanzausschuss

Stadtverordneter

giesbert@gruene-mh.de

Franziska Krumwiede-Steiner

stellv. Fraktionsvorsitzende

Stadtverordnete

krumwiede-steiner@gruene-mh.de

Brigitte Erd

Beisitzerin im Fraktionsvorstand

Vorsitzende des Umweltausschuss

Sprecherin für Planung und Rechnungsprüfung

Stadtverordnete

erd@gruene-mh.de


Timo Spors

Beisitzer im Fraktionsvorstand

Vorsitzender des Mobilitätsausschuss

Sprecher für Sport

Stadtverordneter

spors@gruene-mh.de

Ann-Kathrin Allekotte

2. Bürgermeisterin

Stadtverordnete

allekotte@gruene-mh.de

Daniela Grobe

Vorsitzende des Kulturausschuss

Stadtverordnete

grobe@gruene-mh.de


Björn Maue

Sprecher für Wirtschaft und Finanzen

Stadtverordneter

maue@gruene-mh.de

Britta Stalleicken

Sprecherin für Kultur

Stadtverordnete

stalleicken@gruene-mh.de

Axel Hercher

Sprecher für Mobilität, Innovation und Digitalisierung

Stadtverordneter

hercher@gruene-mh.de


Oliver Linsel

Sprecher für Energie

Stadtverordneter

linsel@gruene-mh.de

Silke Behrendt

Sprecherin für Gesundheit

Stadtverordnete

behrendt@gruene-mh.de

Justin Fonkeu

Stadtverordneter

fonkeu@gruene-mh.de


Farina Nagel

Sprecherin für Bildung und Integration

Stadtverordnete

nagel@gruene-mh.de