Bezirksvertretungen

In Mülheim an der Ruhr gibt es drei Bezirksvertretungen mit jeweils maximal 19 Mitgliedern: die Bezirksvertretung 1 (Rechtsruhr-Süd), die Bezirksvertretung 2 (Rechtsruhr- Nord) sowie die Bezirksvertretung 3 (Linksruhr). Hier kannst Du auf der Karte der Stadt rausfinden, in welcher Bezirksvertretung Du wohnst.

Diese „Bezirksparlamente“, deren Mitglieder für die Dau­er von fünf Jahren gewählt werden, nehmen sich der Wünsche und Probleme der Einwohner*innen im Stadtbe­zirk an. (Quelle: Homepage Stadt Mülheim an der Ruhr)

Sitzungstermine und mehr Infos zur Arbeit der Bezirksvertretungen findest Du im Bürgerinformationssystem der Stadt.

Fraktion in der Bezirksvertretung 1

Edgar Simon

Fraktionsvorsitzender

simon@gruene-mh.de

Britta Stalleicken

Bezirksbürgermeisterin

stellvertretende Fraktionsvorsitzende

stalleicken@gruene-mh.de

Justin Fonkeu

Bezirksvertreter

fonkeu@gruene-mh.de


Lea Franz

Bezirksvertreterin

franz@gruene-mh.de

Heinz Klockenbusch

Bezirksvertreter

klockenbusch@gruene-mh.de

Fraktion in der Bezirksvertretung 2

Axel Hercher

Fraktionsvorsitzender

hercher@gruene-mh.de

Silke Behrendt

stellvertretende Fraktionsvorsitzende

behrendt@gruene-mh.de

Ingrid Tews

2. stellvertretende Bezirksbürgermeisterin

tews@gruene-mh.de

Fraktion in der Bezirksvertretung 3

Carsten Voß

Fraktionsvorsitzender

voss@gruene-mh.de

Philipp Hoffmann

stellvertretender Fraktionsvorsitzender

philipp.hoffmann@gruene-mh.de

Viktoria Meier

Bezirksvertreterin

meier@gruene-mh.de


Heidemarie Sinn-Leyendecker

1. stellvertretende Bezirksbürgermeisterin

sinn-leyendecker@gruene-mh.de

Maria Stuckmann

Bezirksvertreterin

stuckmann@gruene-mh.de