Ausschüsse

Zur themenorientierten Arbeit gliedert sich der Rat der Stadt in diverse Ausschüsse. In diesen können sowohl Stadtverordnete aus unserer Ratsfraktion wie auch sogenannte sachkundige Bürger:innen mitarbeiten. Die Ausschussvorsitzenden leiten die Sitzungen der Ausschüsse.

Die Stadtverordneten und sachkundigen Bürger:innen treffen sich außerhalb der Schulferien mittwochs zu Fraktions- und Arbeitskreissitzungen. Aufgrund der Coronapandemie findet diese zurzeit online statt. Die Sitzungen der Fraktion sind in der Regel öffentlich, Interessierte können sich unter gruene-fraktion@gruene-mh.de zur Teilnahme anmelden.


Hauptausschuss

Tim Giesbert

Fraktionsvorsitzender

Stadtverordneter

giesbert@gruene-mh.de

Franziska Krumwiede-Steiner

stellv. Fraktionsvorsitzende

Stadtverordnete

krumwiede-steiner@gruene-mh.de

Ann-Kathrin Allekotte

2. Bürgermeisterin

Stadtverordnete

allekotte@gruene-mh.de

Timo Spors

Stadtverordneter

spors@gruene-mh.de


Finanzausschuss

Tim Giesbert

Ausschussvorsitzender

Stadtverordneter

giesbert@gruene-mh.de

Björn Maue

Sprecher für Finanzen

Stadtverordneter

maue@gruene-mh.de

Brigitte Erd

Stadtverordnete

erd@gruene-mh.de

Eva Wald-Striedelmeyer

sachkundige Bürgerin

wald-striedelmeyer@gruene-mh.de


Rechnungsprüfungsausschuss

Brigitte Erd

Sprecherin für Rechnungsprüfung

Stadtverordnete

erd@gruene-mh.de

Björn Maue

Stadtverordneter

maue@gruene-mh.de

Axel Hercher

Stadtverordneter

hercher@gruene-mh.de

Eva Wald-Striedelmeyer

sachkundige Bürgerin

wald-striedelmeyer@gruene-mh.de


Ausschuss für Arbeit, Gesundheit und Soziales

Ingrid Tews

Sprecherin für Arbeit und Soziales

sachkundige Bürgerin

tews@gruene-mh.de

Silke Behrendt

Sprecherin für Gesundheit

Stadtverordnete

behrendt@gruene-mh.de

Franziska Krumwiede-Steiner

Stadtverordnete

krumwiede-steiner@gruene-mh.de

Edgar Simon

sachkundiger Bürger

simon@gruene-mh.de


Ausschuss für Umwelt und Energie

Brigitte Erd

Ausschussvorsitzende

Stadtverordnete

erd@gruene-mh.de

Oliver Linsel

Sprecher für Umwelt und Energie

Stadtverordneter

linsel@gruene-mh.de

Britta Stalleicken

Stadtverordnete

stalleicken@gruene-mh.de

Lea Franz

sachkundige Bürgerin

franz@gruene-mh.de


Kulturausschuss

Ann-Kathrin Allekotte

Ausschussvorsitzende

Stadtverordnete

allekotte@gruene-mh.de

Britta Stalleicken

Sprecherin für Kultur

Stadtverordnete

stalleicken@gruene-mh.de

Jochen Leyendecker

sachkundiger Bürger

leyendecker@gruene-mh.de

Justin Fonkeu

Stadtverordneter

fonkeu@gruene-mh.de


Planungsausschuss

Brigitte Erd

Sprecherin für Planung

Stadtverordnete

erd@gruene-mh.de

Oliver Linsel

Stadtverordneter

linsel@gruene-mh.de

Axel Hercher

Stadtverordneter

hercher@gruene-mh.de

Heidemarie Sinn-Leyendecker

sachkundige Bürgerin

sinn-leyendecker@gruene-mh.de


Ausschuss für Wirtschaft, Innovation und Digitalisierung / Betriebsausschuss für die Betriebe der Stadt

Björn Maue

Sprecher für Wirtschaft

Stadtverordneter

maue@gruene-mh.de

Axel Hercher

Sprecher für Innovation und Digitalisierung

Stadtverordneter

hercher@gruene-mh.de

Oliver Linsel

Stadtverordneter

linsel@gruene-mh.de

Tim Giesbert

Stadtverordneter

giesbert@gruene-mh.de


Mobilitätsausschuss

Timo Spors

Ausschussvorsitzender

Stadtverordneter

spors@gruene-mh.de

Axel Hercher

Sprecher für Mobilität

Stadtverordneter

hercher@gruene-mh.de

Hanna Sander

sachkundige Bürgerin

sander@gruene-mh.de

Carsten Voß

sachkundiger Bürger

voss@gruene-mh.de


Bildungsausschuss

Farina Nagel

Sprecherin für Bildung

Stadtverordnete

nagel@gruene-mh.de

Franziska Krumwiede-Steiner

Stadtverordnete

krumwiede-steiner@gruene-mh.de

Justin Fonkeu

Stadtverordneter

fonkeu@gruene-mh.de

Gilberte Driesen

sachkundige Bürgerin

driesen@gruene-mh.de


Sportausschuss

Timo Spors

Sprecher für Sport

Stadtverordneter

spors@gruene-mh.de

Ann-Kathrin Allekotte

Stadtverordnete

allekotte@gruene-mh.de

Oliver Linsel

Stadtverordneter

linsel@gruene-mh.de

Philipp Hoffmann

sachkundiger Bürger

philipp.hoffmann@gruene-mh.de


Ausschuss für Bürgerangelegenheiten, Sicherheit und Ordnung

Niels Rose

Sprecher für Bürgerangelegenheiten, Sicherheit und Ordnung

Sachkundiger Bürger

niels.rose@gruene-mh.de

Britta Stalleicken

Stadtverordnete

stalleicken@gruene-mh.de

Franziska Krumwiede-Steiner

Stadtverordnete

krumwiede-steiner@gruene-mh.de

Hubert Niehoff

sachkundiger Bürger

niehoff@gruene-mh.de


Jugendhilfeausschuss

Franziska Krumwiede-Steiner

Stadtverordnete

krumwiede-steiner@gruene-mh.de

Kathrin Rose

Sprecherin für Jugendhilfe

Stadtverordnete

rose@gruene-mh.de

Timo Spors

Für die in der Kinder- u. Jugendhilfe erfahrenen oder tätigen Frauen und Männer

spors@gruene-mh.de